Los nominados  a los Premios Eisner 2014

Los nominados a los Premios Eisner 2014

0 comments 📅05 mayo 2014, 15:42

Por Yus

Ya se han anunciado los nominados a los Premios Eisner, el reconocido premio de la industria del cómic por el logro creativo en dicho campo en Estados Unidos. Se suele decir que los Premios Eisner son el equivalente a los Premios Oscar de la industria del cómic. Se entregarán en una ceremonia de gala el viernes 25 de julio, durante la Comic-Con de San Diego.

Y los nominados son…

Mejor Historia Corta

  • «Go Owls,» por Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  • «Mars to Stay,» por Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)
  • «Seaside Home,» por Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)
  • «Untitled,» por Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • «When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,» por Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Mejor Numero Unitario -o One-Shot-

  • Demeter, por Becky Cloonan (self-published)
  • Hawkeye #11: «Pizza Is My Business,» por Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Love and Rockets: New Stories #6, por Gilbert Hernandez y Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, por Sam Sharpe (self-published)
  • Watson and Holmes #6,por Brandon Easton, y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Hawkeye

Mejor Serie Regular

  • East of West, por Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, por Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
  • Sex Criminals, por Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor Serie Limitada

  • The Black Beetle: No Way Out, por Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, por Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, por Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, por Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, por Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Watson_and_Holmes

Mejor Nueva Serie

  • High Crimes, por Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, por Greg Rucka y Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, por Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, por Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
  • Watson and Holmes, por Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza y otros. (New ParadigmStudios)

Mejor Publicación para Primeros Lectores (hasta 7 años)

  • Benjamin Bear in Bright Ideas, por Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon, porLiniers (TOON Books)
  • Itty Bitty Hellboy, por Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck, por Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
  • Otto’s Backwards Day, por Frank Cammuso (con Jay Lynch) (TOON Books)

Sex_Criminals

Mejor Publicación para niños (edades 8-12)

  • The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda and the Bird Parade, por Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, and Me, por Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy, por Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, Editadopor David Petersen, Paul Morrissey, y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy, por Jeffrey Brown (Scholastic)

Mejor Publicación para los Adolescentes (edades 13-17)

  • Battling Boy, por Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, por Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints, por Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, por Sheila Keenan por Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, por Jordan Mechner, LeUyen Pham, y Alex Puviland (First Second)

Star_Wars_Jedi_Academy_Jeffrey_Brown

Mejor Publicación Humorística

  • The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, por Miguel de Cervantes yRob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, por Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, por Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur and Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)
  • Thrilling Adventure Hour, por Ben Acker, Ben Blacker y otros. (Archaia/BOOM!)

Vader's_Little_Princess_Jeffrey_ Brown

Mejor Comic Digital/Webcomic

  • As the Crow Flies, por Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
  • Failing Sky, por Dax Tran-Caffee, failingsky.com
  • High Crimes, por Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
  • The Last Mechanical Monster, por Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • The Oatmeal por Matthew Inman, theoatmeal.com

Mejor Trabajo Basado en la Realidad

  • A Bag of Marbles, por Joseph Joffo, Kris, y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, porVivek J.Tiwary, Andrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, por Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, porUlli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, por Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico (Nuevo)

  • Bluffton: My Summers with Buster, por Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, por Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, por Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick por Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, porRutuModan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, por Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

War_Brothers

Mejor Adaptación de Otro Medio

  • The Castle, by Franz Kafka, adaptado por David ZaneMairowitz y Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, por Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra y otros. (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, por Donald Westlake, adaptadoporDarwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Island, por Edogawa Rampo, adaptado porSuehiroMaruo (LastGasp)

Mejor Álbum Gráfico (Reimpresión)

  • The Creep, por John Arcudi and Jonathan Case (Dark Horse)
  • Hand-Drying in America and Other Stories, por Ben Katchor (Pantheon)
  • Heck, por Zander Cannon (Top Shelf)
  • Julio’s Day, por Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
  • RASL, por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

The_Creep

Mejor Colección o Proyecto de Archivos de Tiras de Prensa

  • Barnaby, vol. 1, por Crockett Johnson, editadopor Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editadopor Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • Prince Valiant vols. 6-7, por Hal Foster, editadopor Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editadopor Peter Maresca (Sunday Press)
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editadopor Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Mejor Colección o Proyecto de Archivo de Cómic

  • Best of EC Artist’s Edition, editadopor Scott Dunbier (IDW)
  • Canteen Kate, por Matt Baker (Canton Street Press)
  • In the Days of the Mob, por Jack Kirby (DC)
  • MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW) 

In_the_Days_of_the_Mob_Jack_Kirby

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional

  • Adventures of a Japanese Businessman, por Jose Domingo (Nobrow)
  • Goddam This War! por Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
  • Incidents in the Night, Book One, por David B. (Uncivilized Books)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, porUlli Lust (Fantagraphics)
  • When David Lost His Voice, por Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional (Asia)

  • The Heart of Thomas, por Moto Hagio (Fantagraphics)
  • The Mysterious Underground Men, por Osamu Tezuka (PictureBox)
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Summit of the Gods, vol. 4, porYemmakura Baku yJiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Utsubora: The Story of a Novelist, porAsumiko Nakamura (Vertical)

47_Ronin

Mejor Guionista

  • Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Mejor Autor Completo (guionista y dibujante)

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Django_Tarantino

Mejor Dibujante o Equipo de Dibujante y Entintador

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Mejor Pintor/ Artista  Multimedia (Arte Interior)

  • Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • IveSvorcina, Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor Artista de Portadas

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/JordieBelaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Scott_Snyder_Batman

Mejor Colorista

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, MyloXyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy In Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Mejor Letrista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; «Finder» in Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Mejor publicación periodística relacionada con los cómics

  • Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
  • The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Comics and Cola, por Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com
  • Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
  • tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Kaboom_adventure_time_with_fionna_and_cake

Mejor libro relacionado con los cómics

  • Al Capp: A Life to the Contrary, por Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)
  • The Art of Rube Goldberg, seleccionando por Jennifer George (Abrams ComicArts)
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, por Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, por Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor libro Académico Educacional de cómics

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, por Nathan Vernon Madison (McFarland)
  • Black Comics: Politics of Race and Representation, editadopor Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editadopor Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
  • International Journal of Comic Art, editadopor John A. Lent
  • The Superhero Reader, editadoporCharles Hatfield, JeetHeer, y Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Mejor Diseño de Publicación

  • The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman y Sara Corbett (Abrams ComicArts)
  • Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, por Joe Sacco, diseñadopor Chin-Yee Lai (Norton)
  • Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)

Mike_Del_Mundo_X-Men_Legacy

Compartir:

No hay comentarios

Sin comentarios aún!

Podes ser el primero en escribir un comentario

Deja un comentario